Плотность по воздуху некоторого газа состава XH3 составлет 1,17. Найдите элемент Х и назовите ХН3

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 00:03
    0
    Mr (XH3) = 29*1.17 = 33.93

    x + 3*1 = 33.93

    x=30.93

    смотрим в таблицу Менделеева, находим элемент с атомным весом 33.93.

    это фосфор, газ фосфин PH3