Масса 0.1 моль вещества состава ХН3 равна 1.7 г. Вычислите Аr элемента Х

А) 16

Б) 14

С) 17

Г) 20

Е) 12

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 08:34
    0
    N = m/M

    0,1 = 1,7/M

    M (XH3) = 1,7/0,1 = 17 г/моль

    Mr (XH3) = Ar (X) + 3*Ar (H)

    Ar (X) + 3 = 17

    Ar (X) = 14

    Ответ: б)