Вычислить на сколько градусов нужно повысить температуру чтобы скорость реакции увеличилась в 81 раз, если температурный коэффициент реакции равен 3

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 12:46
    0
    По правилу Вант-Гоффа имеем:

    V2/V1 = гамма^ (t2-t1) / 10

    V2/V1 - отношение скоростей реакций при температурах t2 и t1 (по условию 81) А гамма - это температурный коэффициент (по условию 3)

    81 = 3^ (t2-t1) / 10

    (t2-t1) / 10 = 4

    t2-t1 = 40

    Ответ: на 40 градусов