Рассчитайте объем газа, выделившийся при взаимодействии цинка с 80 г

раствора соляной кислоты, с массовой долей HCl 14,6%

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 03:07
    0
    Для начала найдём:

    m (вещества HCl) = m (раствора) * w/100%=80*14.6%/100%=11.68 грамм

    Далее через реакцию:

    11.68 г х

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2; х=11.68*22.4/73=3.584 литра

    73 г 22.4 л

    Ответ: V (H2) = 3.584 литра.