Какую массу кислоты и воды необходимо взять для приготовления 450 г 15 % раствора

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 15:17
    0
    Масса раствора = 450 г

    массовая доля = 15%

    масса кислоты = 450*15%/100%=67.5 г

    масса воды = 450 - 67.5=382.5 г

    обьем воды = m (H2O) = 382.5 мл

    ответ нужно взять 382.5 мл воды и 67.5 г - кислоты