Помогите с задачами по химии

1) Найти массу продукта реакции полученного при взаимодействии 39 г бензина и 40 г азотной кислоты

2) Какой объём кислорода вступит в реакцию с 23 г этилового спирта

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 19:04
    0
    Нитрование бензола

    C₆H₆ + HNO₃ = C₆H₅NO₂ + H₂O

    m (C₆H₆) = 39 г масса бензола

    m (HNO₃) = 40 г масса кислоты

    n (C₆H₆) = m (C₆H₆) / M (C₆H₆) = 39 г/78 г/моль=0,5 моль - количество вещества бензола

    n (HNO₃) = m (HNO₃) / M (HNO₃) = 40 г/63 г/моль=0,635 моль - количество вещества азотной кислоты

    по уравнению реакции на один моль бензола расходуется один моль кислоты (теоретически) ; бензола меньше, чем кислоты 0,5 и 0,635 моль, следовательно расчет массы продукта по бензолу

    количество вещества нитробензола по уравнению реакции

    n (C₆H₅NO₂) = n (C₆H₆)

    масса нитробензола (теоретическая)

    m (C₆H₅NO₂) = n (C₆H₆) * M (C₆H₅NO₂) = 0,5 моль*123 г/моль=61,5 г