При сжигании 2.04 г неизвестного ангидрида одно основной насыщенной кислоты получили CO2 массой 3.52 г. На нейтрализацию ангидрида такой же массы затратили раствор гидроксида натрия массой 4 г с массовой долей щелочи 40%. Определитель строение ангидрида

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 05:02
    0
    CₓH₂ₓ₊₁-CO-O-CO-CₓH₂ₓ₊₁ + (2,5x+1) O₂ = (2x+2) CO₂ + (x+1) H₂O

    m (a) / M (a) = m (CO₂) / [ (2x+2) M (CO₂) ]

    M (a) = 28x+74

    m (a) / [28x+74]=m (CO₂) / [ (2x+2) M (CO₂) ]

    2,04/[28x+74]=3,52/[44 (2x+2) ]

    x=1

    R=CH₃

    CH₃-CO-О-CO-CH₃ уксусный ангидрид