В водном растворе массой 147 г с массовой долей H2SO4 5 % растворили SO3. На полную нейтрализацию полученного раствора затратили раствор щелочи массой 480 г. В растворе после нейтрализации массовая доля Na2SO4 равна 5 %. Укажите массу (г) растворенного SO3.

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 19:46
    0
    M p-pa (h2so4) = 147 г

    (h2so4) = 5%

    m p-pa (naoh) = 480 г

    (na2so4) = 5%

    найти : m (so3) - ?

    решения: 1) so3+h20=>h2so4+2naoh=>na2so4+2h20

    2) (h2so4) = (h2so4) * (h2so4) / 100%=5%*147/100%=7.35 г

    3) n (h2so4) = m (h2so4) / mr (h2so4) = 7.35 г/98=0.075 моль

    4) so3 за x моль

    5) n доп (h2so4) = n (so3) = x моль

    6) m (so3) = n (so3) * mr (so3) = x*80=80x г

    7) n общ (h2so4) = n (h2so4) + n доп (h2so4) = 0.075 + x моль

    8) n (na2so4) * mr (na2so4) = (0.075+x) * 142=10.65+142x моль

    9) m p-pa (na2so4) = m p-pa (h2so4) + m (so3) + m р-ра (haon) = 147+80x+480=627+80x

    10) (na2so4) 5 = (10.65+142x) * 100% / (627+80x) (1065+14200x) / (627+80x) = 5 1065+14200x (627+80x) * 5 1065+14200x = 13800x=0.15

    11) n (so3) = x=0.15 моль

    12) m (so3) * mr (so3) = 0.15*80=12 г

    Ответ : so3 составила 12 г