Вычислить массу соли, которая образуется при взаимодействии 10,8 г AL с CL2

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 18:57
    0
    2Al + 3 Cl2 = 2 AlCl3

    vAl:vAlCl3

    2:2

    1:1

    v (Al) = m/M=10.8/27=0.4 моль

    v (Al) = v (Al2O3)

    m (AlCl3) = v*M=0.4*133.5=53,4 г