При электролизе расплава хлорида металла было получено 0.896 л хлора и 3.12 г металла Установите хлорид какого вещества был взят для электролиза

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 12:25
    0
    2MeCl=2Me+Cl2

    количество вещества хлора=V/Vm=0,898/22,4=0,04 моль

    по реакции металла в два раза больше=0,08 моль

    атомная масса металла=m/v=3,12/0,08=39 г/моль это К