На нейтрализацию раствора азотной кислоты было затрачено 5,6 грамм гидроксида калия сколько грамм азотной кислоты содержалось в растворе

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 15:28
    0
    Привет,

    HNO3+KOH--->KNO3+H2O

    n (KOH) = m (KOH) / M (KOH) = 5,6/56=0,1 моль n (HNO3) = n (KOH) = 0,1 моль

    m (HNO3) = n*M=0,1*63=6,3 г