Сколько граммов азотной кислоты содержалось в растворе, если на нейтрализацию его потребовалось 35 мл раствора гидроксида натрия с молярной концентрацией 0.4 моль/л?

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 17:55
    0
    V=35 мл=0,035 л

    c=0,4 моль/л

    n (NaOH) = cv

    NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O

    по схеме реакции

    n (HNO₃) = n (NaOH)

    m (HNO₃) = M (HNO₃) n (NaOH) = M (HNO₃) cv

    m (HNO₃) = 63 г/моль*0,4 моль/л*0,035 л=0,882 г