Рассчитайте рН формиатного буферного раствора, составленного из 50 мл муравьиной кислоты с молярной концентрацией 0,1 моль/л и 20 мл раствора формиата натрия с молярной концентрацией 0,2 моль/л. Ка = 1,79 • 10-4.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:22
    0
    Используем уравнение Гендерсона-Гассельбаха, получим pH=pKa+lg (c (A-) / c (HA)) = 3,75+lg (0.05714/0.0714) = 3,65.