Алюминий растворили в 178 см3 раствора (ρ = 1,1 г/см3) серной кислоты с массовой

долей растворённого вещества 15%. Определите массу соли образовавшейся в

результате реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 15:42
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2↑

    Зная плотность, объём раствора, массовую долю можно узнать n=p*w*V/M=1,1*0,15*178/98=0,3 моль.

    Соотношение 3 к 1, значит n (Al2 (SO4) 3 будет 0,1 моль.

    m (Al2 (SO4) 3=0,1*342=34,2 г.