Расчитайте массы соли и воды для необходимые для приготовления 10 процентного раствора хлорида натрия массой 400 г

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:43
    0
    Массовая доля вещ-ва в р-ре = m вещ-ва/m р-ра = 0,1 (по условию)

    Тогда подставим в формулу:

    0,1 = 400/х, где х = 4000 (г) - масса всего раствора;

    Тогда m воды = 4000-400=3600 (г)