9,7770 г концентр. раствoра HNO3 разбавили водой до 1 л в мерной колбе. на титрирование 25,00 мл полученного раствора израсходовано 23,40 мл 0,1040 М раствора NaOH. определите массовую долю азотной кислоты в ее концентрированном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 18:48
    0
    HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

    n (NaOH) = 0.0234*0.104=0.00243 моль

    по стехиометрии столько же пошло на реакцию и кислоты, т. е. 0.00243 моль

    т. о. в 25 мл содержалось 0.00243 моль HNO3.

    тогда в 1000 мл такого раствора было 0.00243*40=0.0972 моль, а это 0.0972 моль*63 г/моль=6.124 г

    тогда массовая доля = 6.124/9.777=0.626