Вычислите массовую долю цинка в цинковом купоросе (ZnSo4*7H2O)

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 02:31
    +1
    M (ZnSO₄*7H₂O) = 287,557 г/моль молярная масса цинкового купороса

    M (Zn) = 65,390 г/моль молярная масса цинка

    массовая доля цинка

    w (Zn) = M (Zn) / M (ZnSO₄*7H₂O)

    w (Zn) = 65,390/287,557=0,2274 (22,74%)