В 370 г воды растворили 130 г кристаллогидрата сульфата цинка (ZnSO4*7H2O). Рассчитать массовую долю растворённого вещества в %

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 14:20
    0
    Когда кристаллогидрат растворяется в воде, его молекулы воды уходят в общую воду, и растворённым веществом считается лишь ангидрид (ZnSO₄).

    1) M (ZnSO₄ * 7H₂O) = 65,38 + 32,06 + 16,00 * 4 + 7 (1,01 * 2 + 16,00) = 287,58 г/моль

    2) n (ZnSO₄ * 7H₂O) = m / M = 130 г / 287,58 г/моль = 0,4520 моль

    3) M (ZnSO₄) = 65,38 + 32,06 + 16,00 * 4 = 161,44 г/моль

    4) m (ZnSO₄) = n * M (ZnSO₄) = 0,4520 моль * 161,44 г/моль = 72,9709 г

    5) m (р-ра) = m (ZnSO₄ * 7H₂O) + m (H₂O) = 130 г + 370 г = 500 г

    6) ω (ZnSO₄) = m (ZnSO₄) / m (р-ра) * 100 % = 72,9709 г / 500 г * 100 % = 14,5942 %

    Ответ: ω (ZnSO₄) = 14,5942 %