В 370 г воды растворили 130 г кристаллогидрата сульфата цинка (ZnSo4*7H20). Рассчитайте массовую долю растворенного вещества в %.

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 02:48
    0
    Решение:

    Mr (ZnSO4) = 161

    Mr (7H2O) = 126

    1) 161+126=287

    Составляем пропорцию:

    На 287 кристаллогидрата приходится 161 грамм безводной соли.

    На 130 грамм кристаллогидрата приходится х грамм безводной соли. Следует:

    287 ~ 161

    130 ~ Х

    х=130*161/287 = примерно 72,93 г.

    Амега безводной соли равна отношению самой соли на массу общего раствора и умножить на сто процентов. Следует:

    72,93 / (130+370) * 100%=примерно 14,6.

    Вроде так : D