Вычислите масу воды в железном купоросе FeSO4 * 7H2O моссой 139 г.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 05:23
    0
    1) Дано:

    m (FeSO4∙7H2O) = 139 г

    Найти: m (воды)

    Решение:

    M (FeSO4∙7H2O) = 56 + 32 + 16∙4 + 7 (1 ∙2 + 16) = 278 г/моль

    В 278 г (FeSO4∙7H2O) содержится 18 г H2O

    В 139 г (FeSO4∙7H2O) содержится х г Н2 О

    х = 139 г∙ 18 г/139 г = 9 г

    ответ: m (воды) = 9 г