Определить массу воды в железном купоросе массой 139 г.

+2
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 02:14
    0
    FeSO4*7H2O

    масса 1 моль FeSO4*7H2O=278 г;

    в 278 гр. купороса - 126 гр. воды

    139 гр. - хгр.

    х=63 гр.

    Ответ: 63 гр. воды
  2. 22 сентября, 03:49
    0
    М масса = 56 + 32 + 4*16 + 7 * (2*1 + 16) = 152 + 126 = 278 г

    Н2 О = 7 * (2*1 + 16) = 126 г

    М доля воды = 126*100/278 = 45,3%

    45,3%/100% = 0,453

    0,453*139 = 62,97 г