Определите обьем воды и массу соли необходимые для приготовления 25 грамм 10% раствора карбоната натрия

+3
Ответы (2)
  1. 26 июня, 14:19
    0
    Решаем по формуле:

    W%=mв-ва/mр-ра*100%,10%=mв-ва/25 гр*100%

    mв-ва=10%*25 гр/100%=2,5 гр карбоната натрия

    масса воды=25 гр-2,5 гр=22,5 гр (Н2 О)
  2. 26 июня, 14:50
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 25 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 10% m (в-ва) = m (р-ра) * W (в-ва) / 100% = 25 * 10 / 100%=2,5 г

    Найти: m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 25-2,5 = 22,5 г

    m (в-ва) V (воды) = m (воды) / p = 22,5 / 1 = 22,5 л

    V (воды)