Вычислить объем кислорода при нормальных условиях который потребуется для сжигания сероводорода если в реакции образовалась сера массой 64 грамма

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 04:54
    0
    H2S + (1/2) O2 = S + H2O

    n (S) = 64 г / 32 г/моль=2 моль

    по стехиометрии 1 моль серы образуется при использовании 0.5 моль кислорода. Тогда в нашем случае для получения 2 моль серы потребуется в два раза меньше кислорода, т. е. 1 моль, а это 1 моль*22.4 л/моль=22.4 л