При сгорании сероводорода H2s образуется вода и оксид серы (4). Рассчитайте объём сожжённого сероводорода, если при этом образовалась вода массой 520 грамм, а также объём кислорода, который понадобился для реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 06:38
    0
    Х л Х л 520 г

    2 H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    n = 2 моль n = 3 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль М = 18 г/моль

    V = 44,8 л V = 67,2 л m = 36 г

    Х л H2S - 520 г Н2 О

    44,8 л H2S - 36 г Н2 О

    V (H2S) = 520 * 44,8 / 36 = 647 л

    Х л О2 - 520 г Н2 О

    67,2 л О2 - 36 г Н2 О

    V (O2) = 520 * 67,2 / 36 = 970,6 л