При сжигании органического соединения, содержащего в молекуле один атом кислорода, образовалось 22,4 л углекислого газа и 18 г воды. Определите формулу этого вещества если его плотность по воздуху равна 2.

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 19:07
    0
    1) СхНyClz + О2→ СО2 + Н2 О + НCl в этой задаче необходимо найти количество углерода, перешедшего в углекислый газ, количество водорода, перешедшего как в воду, так и в хлороводород, количество хлора из хлороводорода: х:y:z = ν (C) : ν (Н) : ν (Cl)

    ν (СО2) = V/Vm=2,24 л/22,4 л/моль=0,1 моль; ν (С) = 0,1 моль;

    ν (Н2 О) = m/M=1,8 г/18 г/моль=0,1 моль; ν (Н) = 0,2 моль;

    ν (НCl) = m/M=3,65 г/36,5 г/моль=0,1 моль; ν (Cl) = 0,1 моль;

    ν (Н) = 0,1 моль

    ν (Н) общее=0,1 моль+0,2 моль=0,3 моль

    х:y:z = ν (C) : ν (Н) : ν (Cl) = 0,1:0,3:0,1 Находим среди этих цифр самое маленькое и все делим на него, получая: х:y:z = 1:3:1

    СН3 Сl-истинная формула.

    СН3 Сl + 1,5 О2→ СО2 + Н2 О + НCl v (СН3 Сl) : ν (СО2) = 1:1 (по уравнению), ν (CН3 Сl) = 0,1 моль

    m (СН3 Сl) = М * ν = 50,5 г/моль*0,1 моль=5,05 г

    V (СН3 Сl) = Vm * ν = 22,4 л/моль*0,1 моль=2,24 л Ответ:m (СН3 Сl) = 5,05 г, V (СН3 Сl) = 2,24 л 3) 4,48 : 22,4 = 0,2 моль

    3,6 : 18 = 0,2 моль

    2 : 20 = 0,1 моль

    0,2 : 0,2 : 0,1 = 2: 2 : 1

    2 СО2 + 2 Н2 О + HF

    С2H5F 2) Рассчитаны массы углерода и водорода, и установлено, что вещество содержит кислород: n (С) = 2,2/44-12 = 0,6 (г) ; m (Н) = 0,9/18-2 = 0,1 (г) m (О) = 1,5-0,7=0,8 (г) Рассчитана молярная масса вещества, и определены простейшая и молекулярная формулы вещества: n (С) : n (Н) : n (О) = 0,6/12 : 0,1/1 : 0,8/16=0,05 : 0,1 : 0,05 = 1:2:1 простейшая формула вещества СН2 О, М (СН2 О) = 30 г/моль M (CxHyOz) = 15. 2 г/моль = 30 г/моль Молекулярная формула вещества: СН2 О