Вычислите значения [H + ] и [OH - ] раствора, если известно что pH = 5,3

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 15:13
    0
    PH=-lg[H+]

    pH+pOH=14

    pOH=14-5,3=8,7

    pOH=-lg[OH-]

    5.3=-lg[H+]

    [H+]=5*10^ (-6)

    8.7 = - lg[OH-]

    [OH-]=2*10^ (-9)