1. Химическая реакция осуществима между а) НNО3 и P2 О5; б) НNО3 и NH3; в) НNО3 и CuO; г) НNО3 и KOH.

2. С обоими веществами какой пары может реагировать азотная кислота?

а) аммиак и гидроксид меди (II) ;

б) гидроксид натрия и хлорид калия;

и) карбонат кальция и оксид углерода (IV) ;

г) медь и оксид серы (VI).

3. Со всеми веществами какой группы может реагировать азотная кислота?

а) цинк, водные растворы хлорида натрия и аммиака;

б) медь, оксид и гидроксид меди (II) ;

в) аммиак, нитрат аммония, оксид железа (II) ;

г) фосфорная кислота, медь, гидроксид калия.

4. Коэффициент перед формулой окислителя в уравнении реакции

Zn + HNO3  NH4NO3 + ... + Н2 О равен а) 2; б) 5; в) 8; г) 10

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 17:45
    0
    1) б, в, г

    HNO3 + NH3 = NH4NO3

    2HNO3+CuO = Cu (NO3) 2 + H2O

    HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    2) a

    HNO3 + NH3 = NH4NO3

    2HNO3+CuO = Cu (NO3) 2 + H2O

    3) б

    4HNO3 + Cu = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    2HNO3 + CuO = Cu (NO3) 2 + H2O

    2HNO3 + Cu (OH) 2 = Cu (NO3) 2 + 2H2O

    4) г) 10

    4Zn + 10HNO3 = NH4NO3 + 4Zn (NO3) 2 + 3H2O