К 80 г 10% раствора прилили 20 мл воды какой стала массовая доля соли в растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 10:01
    0
    80 / 100% * 10 = 8 г (растворённое вещество)

    80 - 8 = 72 г (вода в начальном растворе)

    20 мл = 20 г

    72 + 20 = 92 г

    8 + 92 = 100 г

    Массова доля = масса вещества / масса смеси * 100%

    х = 8 г / 100 г * 100%

    х = 8 %