Что надо сделать, чтобы получить 120 грамм 5 % раствора поваренной соли?

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 22:45
    0
    массовая доля w равна:

    w=m (вещества) / m (раствора)

    w=5% или 0.05

    m (раствора NaCl) = 120 г

    m (вещества NaCl) = 0.05*120=6 г

    m (H2O) = 120-6=114 г

    Т. е надо взять 6 г поваренной соли и растворить в 114 г (мл) воды.