Какая масса фосфора может вступить в реакцию с 8 г кислорода? И

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 01:08
    0
    n (O₂) = m/M = 8/32 = 0,25 моль

    4P + 5O₂ - - - 2P₂O₅

    n (P) = 0,25*4/5 = 0,2 моль

    m (P) = n*M = 0,2*31 = 6,2 г

    Ответ: 6,2 г.