Какая масса фосфора может вступить в реакцию с 5,6 л кислорода по уравнению 4p+5O2=2P2O5

+2
Ответы (2)
  1. 26 мая, 22:10
    0
    1) 5.6 литров кислорода - это 0,25 моль

    2) 4 моль фосфора вступает в реакцию с 5 моль кислорода, отсюда следует, что x моль фосфора, вступает в реакцию с 0,25 моль кислорода

    3) составим пропорцию x = 0.25*4/5=0.2 моль (фосфор)

    4) атомная масса фосфора 31

    5) находим массу 31*0.2=6.2 грамма
  2. 26 мая, 22:11
    0
    Хг 5,6 л

    4P + 5O2 = 2P2O5

    124 г 112 л

    х=124 г*5,6 л/112 л=6,2 г

    ответ: m (P) = 6.2 г