Определите массу кислорода, вступившего в реакцию горения фосфора согласно уравнению 4P+5O2=2P2O5, если получено 71 г. оксда фосфора (5).

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 16:40
    0
    N (P2O5) = 71/142=0,5

    n (O2) = 0,5*5/2=1,25

    m (O2) = 1,25*32=40 г