Определите объем кислорода, вступившего в реакцию горения фосфора согласно уравнению 4 Р+5 О2--2 Р2 О5, если получено 142 г оксида фосфора (V) Р2 О5

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 23:26
    0
    N (P2O5) = m/M = 142/142 = 1 моль

    Из уравнения реакции следует: n (O2) = [n (P2O5) / 2]x5 = [1/2]x5 = 2,5 моль

    V (O2) = nxVm = 2,5x22,4 = 56 л.