По химическому уравнению определите массу кислорода, вступившего в реакцию горения фосфора, если получено 71 г оксида фосфора (V).

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 16:08
    0
    4P + 5O₂ = 2P₂O₅

    M (O₂) = 16 * 2 = 32 г/моль

    М (P₂O₅) = 31 * 2 + 16 * 5 = 142 г/моль

    m (O₂) = (71 г * 32 г/моль * 5 моль) : (142 г/моль * 2 моль) = 40 г