Какую массу 30% раствора иодида натрия нужно добавить к 70 г 10% раствора иодида натрия для получения 15% рамтвора соли?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 11:13
    0
    Дано:

    ω₁ (NaI) = 30%=0.3

    m (p-pa₂ NaI) = 70 г

    ω₂ (NaI) = 10%=0.1

    ω₃ (NaI) = 15%=0.15

    Найти:

    m (p-pa₁ NaI) = ?

    Решение.

    Примем массу 30% раствора за х г, тогда:

    0,15 = (70*0,1+0,3 х) / (70+х)

    х=23,33 г

    Ответ: 23,33 г 30% р-ра йодида калия