Смесь магния и меди общей массой 4 г обработали избытком соляной кислоты. масса выделившегося газа составила 0.2 г. определить массовые доли металлов в смеси

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 17:42
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Cu + HCl = реакция не идет

    n (H2) = n (Mg) = m (H2) / M (H2) = 0,2/2 = 0,1 моль - следует из уравнения реакции

    m (Mg) = n (Mg) xM (Mg) = 0,1x24 = 2,4 г

    m (Cu) = m (смеси) - m (Mg) = 4 - 2,4 = 1,6 г

    W (Mg) = [m (Mg) / m (смеси) ]x100% = [2,4/4]x100% = 60 %

    W (Cu) = [m (Cu) / m (смеси) ]x100% = [1,6/4]x100% = 40 %