Смесь меди цика обработали избытком соляной кислоты в результате образовался газ 4.48 дм3 а масса нерастворимого твердого вещества составила 7.68 грамм Рассчитать массовые доли металлов в исходной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 09:40
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Cu + HCl = реакция не идет

    V (H2) = 4,48 дм3 = 4,48 л

    m (Cu) = 7,68 г

    n (H2) = V/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль = n (Zn) - следует из уравнения реакции

    m (Zn) = nxM = 0,2x65 = 13 г

    m (смеси) = m (Zn) + m (Cu) = 13 + 7,68 = 20,68 г

    W (Zn) = [m (Zn) / m (смеси) ]x100% = [13/20,68]x100% = 62,9 %

    по аналогии для меди:

    W (Cu) = [7,68/20,68]x100% = 37,1 %