К раствору массой 120 грамм с массовой долей соли 15% добавили 20 грамм этой же соли Вычислите массовую долю вещества в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 14:08
    0
    М (соли в растворе) = 120*0,15 = 18 г.

    после добавления соли стало:

    18 + 20 = 38 г.

    После добавления соли масса раствора стала:

    120 + 20 = 140 г раствора.

    теперь вычисляем массовую долю вещества в растворе:

    38/140 = 0,27 или 27%.