Химия! Определить объём соляной кислоты и массу цинка. После взаимодействия выделился водород объемом 12 л. Плотность соляной кислоты 1,018 г/мл.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 05:58
    0
    Дано:

    V (H₂) = 12 л

    ρ (HCl) = 1,018 г/мл

    m (Zn) - ?

    V (HCl) - ?

    Решение:

    Найдём моли вещества H₂:

    n (H₂) = V (H₂) / Vm = 12 л / 22,4 л/моль = 0,54 (моль)

    Тогда самое время составить уравнение реакции цинка с соляной кислотой (вверху подпишем моли исходных веществ, внизу - моли конечных) :

    0,54 1,08

    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

    0,54

    По стехиометрии реакции 2*n (Zn) = n (HCl) = 1,08 (моль)

    Отсюда найдём массу цинка:

    m (Zn) = n (Zn) * M (Zn) = 0,54 моль * 65 г/моль = 34,8 (г)

    Объём раствора HCl найти нельзя, так как не дана массовая доля хлороводорода в растворе.