При сгорании 1,12 л метиламина (н. у) в кислороде образовался азот объемом 0,5 литров. Вычислите обьёмную долю выхода азота от теоретически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 17:30
    0
    Дано:V (CH₃NH₂) = 1,12 л

    Vпр. (N₂) = 0,5 л

    Найти: ηоб.

    Решение:

    4 СН₃NH₂ + 9O₂ = 2N₂ + 4CO₂ + 10H₂O

    объемный выход ηоб. = Vпр. (N₂) / Vтеор. (N₂), где Vпр. (N₂) - практически полученный объем, Vтеор (N₂) - теоретический, рассчитанный по уравнению реакции объем.

    Метиламин и азот - газы, их химические количества при н. у. пропорциональны объемам:

    n = V/Vm = V/22,4 л, (Vm - молярный объем, 22,4 л)

    По уравнению реакции из 4 молей метиламина получается 2 моля азота, т. е. соотношение 2 : 1

    n (СН₃NН₂) = 1,12/22,4 = 0,05 моля

    n (N₂) = (1/2) n (CH₃NH₂) = 0,05/2 = 0,025 моля

    Vтеор. (N₂) = n (N₂) * Vm = 0,025*22,4 = 0,56 (л)

    ηоб. = 0,5/0,56 ≈ 0,893 (89,3%)

    Ответ: 89,3%