Какой объём аммиака NH3 (н. у.) образуется при разложении 270 г. хлорида аммония, содержащего 20% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 20:54
    0
    NH4Cl=NH3+HCl

    270 г - 100%

    х г - 20%

    х=54 г - это масса примеси.

    теперь найдем массу "чистого" аммония хлорида: 270-54=216 г

    посчитаем количество вещества аммония хлорида: n=m/M=216/53.5=4 моль

    видим, что везде коэффициенты равны единице, поэтому количество вещества NH3 будет равно тоже 4 моль. находим объем аммиака: V=n*Vm=4*22.4=89.6 л