Вычислите, какой объем аммиака (н. у.) выделится при разложении 175 г хлорида аммония, содержащего 8 процентов примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 15:38
    0
    NH4Cl=NH3+HCl

    m (NH4Cl) = 175 г

    примеси-8%

    M (NH4Cl) = 14+4+35=53 г/моль

    V (NH3) - ?

    175 г-100%

    х г - 8%

    х=8 х175/100=14 г-примеси

    175-14=161 г чистый хлорид аммония

    n (NH4Cl) = 161/53=3 моль

    n (NH4Cl) = n (NH3) = 0.3 моль по реакции

    V (NH3) = n (NH3) хVm=3 х22,4=67,2 л