Определить массовую долю во вновь полученном растворе, если слили 100 г 10% раствора соли со 150 г 5% раствора той же соли

+1
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 07:43
    0
    W1=10%

    mp-pa1=100 г

    mp. в. 1=100*0,1=10 г

    w2=5%

    mp-pa2=150 г

    mp. в. 2=150*0,05=7,5 г

    mp-pa3=100+150=250 г

    mp. в. 3=7,5+10=17,5 г

    w3=17,5/250 * 100%=7%
  2. 21 сентября, 08:06
    0
    Есть варианты ответа, а то задача сложная и да, как называется автор учебника с которого взян это пример?