Hапишите уравнения реакций в молекулярном и иoнном виде:

1) СuCl2+Fe

2) CuCl2+H2S

3) CuCl2+K3PO4

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 13:04
    0
    CuCl2 + Fe - > Cu + FeCl2

    Cu (+2) + 2Cl (-) + Fe (0) - > Cu (0) + Fe (+2) + 2Cl (-)

    Cu (+2) + Fe (0) = Cu (0) + Fe (+2)

    CuCl2 + H2S = CuS + 2HCl

    Cu (+2) + 2Cl (-) + H2S = CuS + 2H (+) + 2Cl (-)

    Cu (+2) + H2S = CuS + 2H (+)

    3CuCl2 + 2K3PO4 = Cu3 (PO4) 2 + 6KCl

    3Cu (+2) + 6Cl (-) + 6K (+) + 2PO4 (-3) = Cu3 (PO4) 2 + 6K (+) + 6Cl (-)

    3Cu (+2) + 2PO4 (-3) = Cu3 (PO4) 2