Hапишите уравнения реакций в молекулярном и иoнном виде:

1) CO2+Ca (OH) 2

2) FeCl3+RbOH

3) CuCl+Fe

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 05:01
    0
    1) CO₂+Ca (OH) ₂ = CaCO₃↓ + H₂O

    CO₂+Ca (OH) ₂ = CaCO₃↓ + H₂O

    2) FeCl₃ + 3RbOH = Fe (OH) ₃↓ + 3RbCI

    Fe ³⁺ + 3Cl⁻ + 3Rb⁺ + 3OH ⁻ = Fe (OH) ₃↓ + 3Rb⁺ + 3CI⁻

    Fe ³⁺ + 3OH ⁻ = Fe (OH) ₃↓

    3) Cu⁺²Cl₂ + Fe⁰ = Cu⁰ + Fe⁺²CI₂ это окислительно-восстановительная реакция

    Cu⁺²+2e⁻ Cu⁰ 2 окислитель, процесс восстановления

    Fe⁰ - 2e⁻ Fe⁺² 2 восстановитель, процесс окисления