Найдите молекулярную формулу углеводорода массой 4,2 г, если при его сгорании образуется 13,2 г углекислого газа и 5,4 г воды. Плотность 1,25 г/л.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 10:51
    0
    Vn = 22,4 л

    Mr = 1,25*22,4 = 28 г/моль

    n = m/Mr

    n = 4,2/28 = 0,15 моль

    n (CO2) = 13,2/44 = 0,3 моль

    n (H2O) = 5,4/18 = 0,3 моль

    n : C : H = 0,15 : 0,3 : 0,6 = 1 : 2 : 4

    Это этилен C2H4.

    Ответ: этилен С2 Н4.