Определите массу вступившего в реакцию бария и образовавшего осадка если в реакцию вступила 4,9 грамм серной кислоты

+4
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 08:43
    0
    Ba+H₂SO₄=BaSO₄+H₂

    n (H₂2SO₄) = m/M=4.9/98=0.05 моль

    по уравнению реакции соотношение коэффициентов 1:1

    соответственно можно записать

    n (H₂SO₄) = n (Ba) = n (BaSO₄) = 0.05 моль

    m (Ba) = n*M=0.05*137=6.85 г

    m (BaSO₄) = n*M=0.05*233=11.65 г
  2. 10 ноября, 09:07
    0
    127 BaCL2 дает 152 BaSO4 62.2 X X 74.4 Кислоты 36.4 гр