Найти массу осадка, образовавшего привзаимодействий 330 гм 30% серной кислоты с раствором хлорида бария?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 11:19
    0
    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    m в-ва (H2SO4) = 330 * 0.3 = 99 г

    n (H2SO4) = 99/98 = 1.01 моль

    n (H2SO4) = n (BaSO4) = 1.01 моль

    m (BaSO4) = 1.01 * 233 = 235.3 г