Составьте уравнения следующих реакций в ионной и сокращенной ионной формах:

а) (NH4) 2S04 + 2 КОН = K2S04 + 2NH3 + 2H20

б) С02 + 2 КОН = к2 со3 + н2 о

в) АlСl + 3 AgN03 = 3 AgCl + Аl (N03) 3

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 07:44
    0
    А) 2NH4 (+) + SO4 (2-) + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + SO4 (2-) + N (3-) + 3H (+) + 2H2O

    2NH4 (+) + 2K (+) + 2OH (-) = N (3-) + 3H (+) + 2H2O

    б) C (4+) + 2O (2-) + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + CO3 (2-) + H2O

    C (4+) + 2O (2-) + 2OH (-) = CO3 (2-) + H2O

    в) скорее всего ошибка, не AlCl, а AlCl3

    Al (3+) + 3Cl (-) + 3Ag (+) + 3NO3 (-) = 3AgCl + Al (3+) + 3NO3 (-)

    3Cl (-) + 3Ag (+) = 3AgCl

    все плюсы и минусы с цифрами в скобках пишутся сверху