Определите массу азота занимающего при нормальных условиях объём 100 литров

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 13:08
    -2
    V - объём, v - кол-во вещества, N - число Авоградро для газов,

    m - масса, M - молярная масса.

    V = v*N

    100 = v*22,4

    v = 100/22,4 = 4,46 моль

    m (N2) = v*M = 4,46 моль * 28 (г/моль) = 124,88 или 124,9 г.